О замене уличных светильников на домах
10.09.2019
Отопительный период 2019-2020 гг. стартует 23 сентября (Постановление администрации №3486)
19.09.2019

УК «Управдом-Центр» решает проблему низкого давления холодной воды в доме №5/7 по улице Октябрьская

Этот вопрос актуален еще для 14 домов УК «Управдом-Центр»

Как показал соцопрос, проведенный в Дзержинске во втором квартале этого года, почти 20% опрошенных жителей периодически сталкиваются с проблемой слабого напора воды и почти 40% считают, что водопроводная вода подается ненадлежащего качества. При этом за первое полугодие 2019 года количество жителей Дзержинска, испытывающих проблемы с качеством воды, выросло на 4%.

В управляющую компанию «Управдом-Центр» только за первое полугодие 2019 года поступило больше 100 жалоб на низкий уровень давления холодный воды в домах, порядка 30 из них от жителей дома №5/7 по улице Октябрьская.

Специалисты управляющей компании «Управдом-Центр» провели мониторинг уровня давления холодной воды в этом доме и определили, что на границе эксплуатационной ответственности между УК «Управдом-Центр» и поставщиком ресурса (ОАО «ДВК») этот показатель не соответствует нормативам (СП 31.13330.2012. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84). Всего под управлением УК «Управдом-Центр» находятся 15 домов со схожими трудностями.

«В этих домах часто наблюдается низкий напор воды на входе в дом, соответственно при водоразборе в часы пик в некоторых квартирах вода просто течет тонкой струйкой. Так как для устранения этой проблемы требуются дорогостоящие конструктивные решения, мы обратились за помощью в администрацию города», – отметил директор управляющей компании Александр Борисов.

По итогам совещаний под руководством заместителя главы администрации городского округа Дениса Дергунова было принято решение – установить в проблемных домах повысительные насосные станции (ПНС). В доме №5/7 по улице Октябрьской такое оборудование появится уже до конца года, вопрос об установке ПНС в оставшихся домах будет решаться в будущем году.

«Сразу хотелось бы отметить, что ПНС – это не идеальное решение проблемы, так как это оборудование затем нужно будет принять на баланс дома, и у жителей вырастут затраты на оплату электричества, которое оно потребляет. Поэтому хотелось бы, чтобы в выработке системного решения таких проблем участвовали не только управляющие компании и администрация, но и ресурсники, в данном случае – ДВК», – заявил Александр Борисов.

Комментарии закрыты.